Оставить отзыв

Дистально-стволовая гипоспадия

Дистально-стволовая гипоспадия

Гипоспадия — врожденное заболевание полового члена, характеризующееся неестественным положением отверстия мочеиспускательного канала. Оно классифицируется на несколько различных форм и дистально-стволовая гипоспадия — одна из них.

Чем отличается стволовая форма от остальных

Стволовая форма встречается чаще всех. Она отличается открытием наружного отверстия уретры на стволовой части пениса, при этом часто наблюдается его искривление. Из-за этого ребенку при мочеиспускании приходится садиться или поднимать член к животу, так как опорожнение мочевого пузыря в стандартном для мужского пола положении становится максимально дискомфортным.

Стволовая гипоспадия также имеет свои подтипы: ее принято делить на дистальную и проксимальную. Такая систематизация необходима для составления более конкретного порядка лечения. При этом различия между видами заболевания заключаются лишь в местоположении мочевыделительного канала.

В случае дистальной формы отверстие уретры находится недалеко от венечной борозды. Причины такой аномалии до сих пор ясно не определены. Врачи конкретно смогли прийти лишь к нескольким выводам, обосновывающим болезнь:

·         генные мутации;

·         продукты с содержанием дизрапторов в период беременности (изменяя гормональный статус плода, они способствуют его неправильному формированию);

·         нарушенная экология, прием алкогольных напитков, курение, постоянные стрессы и прочие факторы;

·         гормональные препараты;

·         искусственное оплодотворение;

·         генетическая предрасположенность.

Хирургическое вмешательство

Незамедлительное хирургическое вмешательство — лучшее, что можно сделать для устранения болезни. Современное оборудование и опыт врачей позволяют сделать это на первых годах жизни ребенка. Ведь чем старше становится ребенок, тем труднее для него дастся операции. А на фоне нелеченой гипоспадии могут возникнуть дополнительные проблемы. Так у парней наблюдаются сложности в плане полового акта: начинаются комплексы вкупе с неврозами, хроническими стрессами. Чтобы избежать этих осложнений, внедрение методов хирургии происходит как можно раньше.

Общее описание этапов операции при дистальной форме выглядит следующим образом:

1.       Происходит исправление деформаций полового органа.

2.       Хирурги формируют уретру.

3.       Осуществляется пластика головки пениса.

4.       Реконструируется кожа органа.

На протяжении послеоперационного периода врачи восстанавливают процессы отведения мочи, чтобы в дальнейшем у мальчика не было дополнительных проблем.

Бояться за состояние ребенка не стоит — специалисты современных клиник обеспечат хороший результат как с функциональной, так и с косметической сторон, а мальчику не придется переживать о заболевании в дальнейшем.



Вернуться назад
2017 © Использование материалов сайта без разрешения автора запрещено.