Оставить отзыв

Стволовая гипоспадия

Признаки и причины

Гипоспадия – это отсутствие формирования определенного участка уретры. При этой ситуации отверстие мочеиспускательного канала, которое в норме находится на верхушке головки полового члена, смещается на другие участки. В зависимости от локализации данного отверстия, по-научному меатуса, различают несколько видов данного заболевания. Так, если меатус расположен в средней части тела полового члена, выделяют стволовую гипоспадию.

Данная патология образуется еще во время беременности женщины. И встречается она довольно часто: приблизительно в 1 случае на 150-200 новорожденных. Причины появления гипоспадии могут быть разные. Это и наследственный фактор, и эндокринный фактор, когда нарушается биосинтез тестостерона, и фактор влияния окружающей среды.

Проблемы из-за гипоспадии

Гипоспадия доставляет много неудобств. Мочиться мальчикам приходится сидя либо подтягивая половой член вверх к животу. А в старшем возрасте отмечается болезненная эрекция. Следует также отметить, что при гипоспадии рост уретры происходит быстрее, чем у полового члена, поэтому половой орган с возрастом искривляется. У некоторых мальчиков крайняя плоть может формироваться в виде капюшона.

Лечение

Лечат стволовую гипоспадию только хирургическим методом в течение одной, максимум двух, операций под общей анестезией. Перед операцией врачи проводят тщательную диагностику, чтобы избежать осложнений. Чаще всего, чтобы исправить такой порок, хирурги используют местные ткани полового члена. Современные операции не только избавляют от самой физиологической проблемы, но и достигают хорошего косметического эффекта и позволяют избежать деформации пениса в будущем. С такими проблемами к хирургам часто обращаются молодые люди, перенесшие операцию на половом члене в детстве, 15-20 лет назад, когда лечение гипоспадии не достигло таких успехов как сегодня. Причем врачи сходятся во мнении, что провести операцию нужно как можно раньше. В идеале – это промежуток от 8 до 16 месяцев. Иначе ребенок может получить психологическую травму из-за осознания своей неполноценности по причине данной болезни. В маленьком возрасте мальчики переносят операцию легче, а впоследствии и вовсе о ней забудут, да и результат от хирургического вмешательства будет лучше, если ребенка привести к врачу как можно раньше. Плюс ко всему, своевременное посещение врача поможет избежать сопутствующих заболеваний.



Вернуться назад
2017 © Использование материалов сайта без разрешения автора запрещено.